• Amministratore
  •  
    Qui puoi scrivere tutte le notizie avvenute
     

Problema coppia di cardellini

Qui potete fare domande e scrivere la vostra esperienza su questo genere di volatili.

Inoltre troverete degli articoli, con relativa password, di grande spessore su come allevarli
Rispondi
Avatar utente
Presidente FEO O.
Site Admin
Messaggi: 711
Iscritto il: mer mar 17, 2021 10:27 am

Problema coppia di cardellini

Messaggio da Presidente FEO O. »

Dopo ampia discussione su questa DOMANDA NEL forum FEO vecchio riportiamo le risposte più importanti e utili


SALVE HO UN PROBLEMINO HO MESSO INSIEME MASCHIO E FEMMINA DI CARDELLINO MA VEDO CHE IL MASCHIO ATTACCA LA CARDELLINA FINO A FARGLI MALE ORA GLI HO MESSO IL DIVISORE.


Ciao un problema normalissimo.
Il maschio sta in estro rispetto la femmina, continua a tenerli separati.



SCUSATEMI VOLEVO SAPERE IL MOTIVO PERCHE' LA CARDELLINA MAJOR DI UN MIO AMICO, CON DISPIACERE HA VISTO CHE QUESTA SERA NON ERA NEL NIDO DOPO AVER DEPOSTO 3 UOVA E CHE GLIELE HA TOLTO PER SICUREZZA PERO METTENDOCI UN UOVO DI PLASTICA ATTENDO NOTIZIE. CIAO BUONA NOTTE



Se la femmina è separata dal maschio il tuo amico potrebbe provare a riunire la coppia, a volte si stressano vedendosi separate dal compagno, ma poi c'è il rischio che il maschio rompa le uova.
Secondo me dovrebbe lasciare tutto cosi per 2-3 giorni, tanto le uova appena deposte e non covate si mantengono fertili.
Se inizia a covare nei prossimi giorni, magari dopo la deposizione del 4° uovo va bene, altrimenti ha abbandonato il nido e il tuo amico dovrà utilizzare una balia.
Magari nella prossima covata proverà anche a non sostituire le uova lasciandola molto tranquilla.



OK GRAZIE DI TUTTO…… TUTTO E' ANDATO NEL VERSO GIUSTO LA CARDELLINA DEL MIO AMICO HA DEPOSTO IL 4 UOVO. STAMATTINA HA RIMESSO TUTTE E 4 UOVA MI HA DETTO CHE ADESSO STA NEL NIDO SEMPRE SEPARATA DAL MASCHIO PERCHÉ E TROPO FOCOSO. IL MIO AMICO VI RINGRAZIA PER LA DISPONIBILITA’……..


Immagine Immagine

Rispondi